FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 90

Bureau à cylindre

en acajou et placage d'acajou toutes faces. Il ouvre par trois tiroirs en gradin, un cylindre découvrant un plateau à tirage garni d'un cuir noir et trois tiroirs sous trois compartiments. La ceinture se compose d'un tiroir central, deux tiroirs à gauche et un tiroir à droite comportant un secret à clé. Une tirette de chaque côté garnie de cuir noir. Il repose sur quatre pieds fuselés. Dessus de marbre gris. Ornementation de laiton dont galerie ajourée, entrées de serrure, poignées fixe et sabots. Serrures à trèfle.

Fin d'époque Louis XVI.

Haut. 120 Larg. 144 Prof.67 cm.
(petits accidents et manques)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Sold: 1 800 €

Learn more