FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 65

Paire de bergères par Claude Sené

en hêtre laqué, mouluré et sculpté à dossier rectangulaire. Les accotoirs à manchettes reposent sur des supports à colonnes balustres détachées surmontés de fleurettes et reposant sur une base circulaire. Les dès de raccordement sont ornés de fleurs épanouies. La ceinture moulurée est légèrement cintrée. Elles reposent sur quatre pieds fuselés et cannelés.

Estampillées "G. Sené", reçu maître en 1743.

Travail d'époque Louis XVI

Haut. 86 Larg. 62 Prof. 60 cm.
(renforts)

Si Claude Sené s'illustre dans le style Louis XV par un répertoire décoratif dont il confie l'exécution à Nicolas Heurtaut, il confirme toute la virtuosité de son art dans le style néo-classique du règne de Louis XVI. Cette production reste confidentielle car effective durant un laps de temps très court. Claude Sené arrête de produire en 1780. De très rares exemples sont à noter. Cette paire de bergères se présente alors comme un rare témoignage partageant déjà le répertoire décoratif de Jean-Baptiste Sené, reçu maître en 1769. Par leur forme générale, nos exemplaires ne sont pas sans rappeler la livraison pour Madame Elisabeth au château de Montreuil.

Sold: 2 500 €

Learn more