FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 62

Pendule à l’Amour et à la rose

en bronze doré, ciselé, bruni et amati. Le cadran en émail blanc indique les heures en chiffres romains, les quarts d'heure en chiffres arabes, les minutes par un chemin de fer. Il est surmonté d'une rose épanouie dans laquelle est inscrit Cupidon tenant ses attributs, les branchages courant autour du cadran. En dessous figure un bas-relief avec l'Amour se balançant. Le socle est garni en façade d'une frise en bas-relief présentant deux chiens affrontés entourés de rinceaux, sur les côtés deux dragons. L'ensemble repose sur quatre pieds patins.

Travail d'époque Louis XVI.

Haut. 40 Larg. 35,5 cm.
(petits accidents et manques dont aiguilles, lunettes, et balancier, mécanisme à réviser)

Sold: 2 000 €

Learn more