FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 53

Grand fauteuil de repos à mécanisme

en noyer mouluré et sculpté à haut dossier inclinable. Les accotoirs à manchettes en retrait terminés par des volutes. La ceinture à décor de piastres. Il repose sur quatre pieds fuselés terminés par des sections carrées. Le mécanisme en fer, sur le côté de l'assise, permet huit positions d'inclinaison.

Travail de fin du XVIIIe-début du XIXe siècles, de style Louis XVI.

Garniture verte à motifs feuillagés.

Haut. 129 Larg. 65 Prof. 66 cm.

Estimate: 500 € ~ 800 €

Learn more