FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 42

Bergère

en bois laqué blanc, mouluré et sculpté. L'amortissement à décor de deux fleurettes épanouies, les accotoirs à manchettes, la ceinture de forme chantournée reprenant le motif du dossier. Elle repose sur quatre pieds cambrés surmontés aux raccordements de fleurettes.

Époque Louis XV.

Garniture en soie grise à motif de fleurs.

Haut. 103 Larg. 65 Prof. 75 cm.
(relaquée, restaurations)

Sold: 700 €

Learn more