FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 38

Coiffeuse

en marqueterie de bois de rose et frisage en X entouré de filet, le plateau s'ouvrant par deux volets, la partie centrale découvrant un miroir, la ceinture composée de trois tiroirs et une tablette garnie d'un cuir noir. Elle repose sur quatre pieds cambrés.

Travail de style Louis XV composé d'éléments anciens.

Ornementation de bronze rapporté comme chutes d'angle, sabots, entrées de serrure et poignées de tirage.

Haut. 71,5 Long. 80 Prof. 47 cm.
(petits sauts de placage)

Sold: 420 €

Learn more