FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 36

Paire de fauteuils à dossier droit

en bois naturel. Les accotoirs en retrait sont à enroulements et garnis de manchettes. La ceinture de l'assise est ornée de motifs de coquilles stylisées, de feuilles d'acanthe et de rinceaux. Piétement galbé et pieds à enroulement.

Travail d'époque Louis XIV, XVIIe-XVIIIe siècles.

Haut. 104 Larg. 72 Prof. 65 cm.

Sold: 460 €

Learn more