FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 32

Bureau dos d’âne

en placage de palissandre, ouvrant par un abattant décoré d'une marqueterie de quatre cercles. L'intérieur comprend quatre tiroirs et deux compartiments. Le plateau couvert d'un cuir décoré au petit fer. La ceinture ouvre par quatre tiroirs sur deux rangs entourant deux tiroirs dans le retrait. Il repose sur quatre pieds cambrés.

Travail d'époque Louis XV.

Ornementation de bronze doré rapportée comme entrées de serrure et sabots.

Haut. 91 Larg. 86,5 Prof. 42,5 cm.
(petits accidents et manques, restaurations, un bouton à refixer)

Sold: 1 200 €

Learn more