FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 25

Console d'applique

en bois naturel richement sculpté. La ceinture présente en son centre un noeud entouré de guirlandes feuillagées s'enroulant autour de deux pieds cambrés. Ils sont ornés de feuilles d'acanthe réunis par une entrejambe ornée d'un pot à feu.

Travail d'époque Transition Louis XV-Louis XVI.

Dessus de marbre blanc.

Haut. 84,5 Larg. 90 Prof. 52 cm.
(marbre taché, restaurations)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Sold: 1 000 €

Learn more