FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 23

Commode sauteuse par Hansen (?-1756)

en marqueterie de bois de violette, la façade galbée ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs décorés d'une marqueterie de losange. Les montants galbés se prolongent par quatre pieds courbés. Riche ornementation de bronze doré comme poignées de tirage fixes décorées de feuilles et prise en forme de tronc d'arbre simulé, chutes d'angle, sabots et tablier.
Dessus de marbre rouge royal.

Estampille de la Jurande des maîtres ébénistes et de Hubert Hansen, reçu maître en 1747 et installé rue de Charenton à Paris.

Époque Louis XV.

Haut. 91 Larg. 132 Prof. 67,5 cm.
(accidents, manques, restauration sur le marbre)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Sold: 3 400 €

Learn more