FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 6

Malines, atelier de Tobias Tissenaken
Plaque en albâtre, vers 1600

sculptée avec rehauts d’or, contrecollée sur panneau de chêne, représentant l’Adoration des Mages. Cartouche monogrammé.

Haut. 12,5 Larg. 9,5 cm.
(fissures, accidents et manques)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Les Musées royaux d’Art et d’Histoire de Bruxelles conservent dans leurs collections une plaque en albâtre de mêmes dimensions représentant une composition similaire de l’Adoration des Mages, inv. 8840.

Expert: Madame Laurence Fligny.

Sold: 500 €

Learn more