FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 3

Petit baiser de Paix

en bronze représentant le Christ de Pitié en buste sortant du tombeau sur fond de draperie ; forme architecturée avec pilastres à chapiteau corinthien et fronton triangulaire meublé d’une tête de putto, croix de Malte à la partie inférieure ; poignée pivotante au dos.

Travail italien de la première moitié du XVIe siècle.

Haut. 9,4, Larg. 6,5 cm.
(usure).

Expert: Madame Laurence Fligny.

Sold: 250 €

Learn more