FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Previous Lot

Lot 1

Nicolas I Laudin (c.1628-1698)
Plaque en émail peint polychrome

avec rehauts d’or représentant, dans un médaillon, Sainte Marie-Madeleine pénitente ; rinceaux rocailles dans les écoinçons ; inscription à la partie inférieure M*MAGDALENA* et monogramme NL. Contre-émail bleu nuit portant l’inscription" NLaudin emaillieur proche les iesuistes a Limoges".

Travail limousin de la seconde moitié du XVIIe siècle.

Haut. 10 cm Larg. 8,2 cm.
(petits accidents)

Expert: Madame Laurence Fligny.

Sold: 800 €

Previous Lot
Learn more