Old Books and Photographs

Lot 126

REYBAUD, Louis.
REYBAUD, Louis.
REYBAUD, Louis.

REYBAUD, Louis.
Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale. Par Louis Reybaud, auteur des Etudes sur les réformateurs ou socialistes modernes. Edition illustrée parJ.J. Grandville.
Paris, Dubochet, Le Chevalier et Cie, 1846.

Grand in-8, (4 ff) et 460 pages.

Reliure illustrée par Grandville en 1/2 chagrin , larges armoiries fantaisistes sur les plats surmontées d'un bonnet de coton et encadrées d'une paire de chausses, avec la devise "Je n'en fais qu'à ma tête": dos sans nerf orné d'une échelle sociale (Mme Paturot est sur le barreau inférieur de l'échelle, tandis que Jérôme Paturot accède au sommet). Toutes tranches dorées. Reliure de l'éditeur. (Très légers frottis sur les mors. Rousseurs sur les premiers et les derniers feuillets).
Première édition illustrée.

"Nombreuses vignettes dans le texte et 32 compositions hors-texte y compris le frontispice gravés sur bois... L'illustration est charmante, c'est une des meilleures productions de Grandville, le livre est bien imprimé sur beau papier" (Carteret, III, 516)

Estimate: 100 € ~ 150 €