Old Books and Photographs

Lot 114

DORE, Gustave & ARIOSTE.
Roland Furieux. Poème héroïque traduit de A.J. du Pays et illustré par Gustave Doré.
Paris, Hachette, 1879.

15 fascicules grand in-folio (430 X 310 mm), sous 15 chemises cartonnées et illustrées en noir de l'éditeur, lacets. (Quelques rares rousseurs dans le premier fascicule).

Edition originale du Roland Furieux de Gustave Doré, illustré de 51 hors-texte et 550 gravures sur bois in-texte. "Très beau livre illustré par Gustave Doré et magnifiquement gravé sur bois" (Carteret, IV, p.37).
Carteret n'indique pas la parution en 15 livraisons, qui semble rare.

Estimate: 150 € ~ 200 €