Old Books and Photographs

Lot 109

CHAS-LABORDE. Charles LABORDE, dit.

Visages de la Révolution espagnole. Par Chas-Laborde. Préface de Paul Morand.

Editions Filmées du mois. (Paris, imprimé par Max Cremnitz). 1936.

In-4°, (1 f), 41 pages. Broché. Couvertures illustrées. Chemise-étui de 1/2 veau rouge à bandes, avec auteur et titre frappés sur le premier plat. (Petit manque dans l'angle supérieur de la couverture, loin du texte. La numérotation a été grattée).

Edition originale de cet ouvrage tiré à 350 exemplaires seulement, celui-ci, l'un des 30 sur papier Madagascar, deuxième grand papier après 20 Japon.
Nombreux croquis en noir in-texte. 9 illustrations lithographiques à pleine page, dont 2 en couleurs et 5 illustrations lithographiques sur double page, dont 4 en couleurs, toutes appliquées.
Bon exemplaire. L'Imprimerie Max Cremnitz, fondée au milieu du XIXème siècle, était spécialisée dans les tirages lithographiés d'étiquettes, d'affiches, et de tableaux publicitaires en tôle émaillée.
(Manque à Monod, Manuel de l'amateur de livres illustrés modernes).

Estimate: 300 € ~ 500 €