Old Books and Photographs

Lot 59

VANCOUVER, George.
Voyage de découvertes à l'Océan Pacifique du Nord et autour du monde. Exécuté pendant les années 1790, 1791, 1792, 1793, 1794 et 1795 par le capitaine George Vancouver. Traduit de l'anglais par Henry.
Paris, Didot Jeune, an X (1801).

5 volumes in-8, brochés, non rognés. Couvertures de parution beige avec étiquettes imprimées au dos. (Dos frottés ; étiquettes de titre et tomaison pratiquement effacées).

L'atlas (in-8 composé de 26 planches dont 9 cartes) manque.

Sold: 140 €