Old Books and Photographs

Lot 50

PREVOST ET BELLIN.
Histoire générale des voyages (de Prévost).
Atlas seul. (Paris, vers 1748/1775)

In-4°, 1/2 veau du temps.

Bien complet des 74 cartes dessinées par Bellin , la plupart sur double page, certaines dépliantes, illustrant les volumes de l'Histoire des Voyages: côtes d'Afrique, Monomotapa, Maldives, Java, Sumatra, Bornéo, Philippines, Japon, Mexique, Guyane, Brésil, Floride, Louisiane, Virginie, Caroline, Baie d'Hudson, Acadie, Saint-Laurent et Québec, Antilles, Grenade, Jamaïque, Barbade, Détroit de Magellan, Hémisphère Austral, Tahiti etc...
(Déchirure sans manque au centre de l"Essay d'une carte réduite contenant les parties connues du globe terrestre, datée 1748 et mesurant 540 X 760 mm. Divers défauts bénins).

Sold: 1 200 €