Old Books and Photographs

Lot 47

ORBIGNY, Alcide D.
Prospectus du Voyage dans l'Amérique Méridionale ... exécuté dans le cours des années 1826 à 1833.
Paris, Levrault, 1834.

In-folio, 16 pages. Broché. Couvertures imprimées bleu-vert de l'éditeur. Non coupé.

La souscription annonce la parution de la première des 75 livraisons mensuelles pour janvier 1835, chacune coutant 12 francs et 50 cts.

JOINT: Atlas pour servir à l'intelligence de l'Histoire Générale des Voyages de Laharpe, exécuté par Blondeau, graveur du Roi.
Paris, Raymond, 1824.
In-4° à l'italienne, 1/2 basane du temps. (Reliure très frottée. Salissures sur quelques planches)
Bien complet des 14 planches.

Sold: 750 €