Old Books and Photographs

Lot 39

LE DOT.
LE DOT.
LE DOT.
LE DOT.

LE DOT.
L'art d'évaluer toutes sortes de toisez ... avec la véritable méthode de toiser la dorure et de l'estimer.
Paris, Michalet, 1690

In-12, veau du temps, fer des Minimes de Paris sur les plats. (Tache sur le frontispice).
13 planches ou tableaux hors-texte.

JOINT: Coquet: Nouveau tarifs pour le toisé des bois en grumes, méplats, batards et de chauffage.
Paris, chez l'auteur 1813. Petit in-8 carré, 1/2 basane du temps. (Reliure endommagée).

Estimate: 80 € ~ 120 €