Old Books and Photographs

Lot 14

BOWDICH, T. E.
(Atlas des) Excursions dans les Isles de Madère et de Porto-Santo.
(Paris, Levrault, 1826).

In-4°, en feuilles, sous couvertures lithographiées de l'éditeur. (Salissures et déchirures aux couvertures.)

Atlas complet de l'explication des planches et des 22 lithographies (dont 4 doubles et 3 en couleurs) pour la plupart dessinées et gravées par Sarah Bowdich, épouse du naturaliste Thomas Edward Bowdich (1791-1824), ami de Cuvier et de Humboldt.
Les 2 volumes de texte manquent.

Sold: 750 €