Old Books and Photographs

Lot 6B

BUCQUOY, Eugène Louis (1879-1958), sous la direction de
Uniformes du...
Uniformes du...
Uniformes du...
Uniformes du...
Uniformes du...
Uniformes du...
Uniformes du...
Uniformes du...

Uniformes du 1er régiment de chasseurs à cheval (1800-1815), 1913

Fort volume in-folio orné de 32 aquarelles et dessins aquarellés de P. Benigni, G. Bitry-Boely, E.L Bucquoy, V. Huen et K-A Wilke. Reliure en demi-chagrin aquarellée sur le premier plat.

Manque les aquarelles n°9, 19 et 30 (officiers), n°11, 12 et 16 (chasseurs), n°14 (colonel -baron), n°16 (chasseur).

Format des feuilles aquarellées: 27,5 x 21,5 cm.
Format de l'ouvrage: 47 x 36,5 cm.

Travail préparatoire pour l'ouvrage des mille planches documentaires en couleur réunies dans "Les uniformes du Premier Empire" publiée sous la direction de Bucquoy.

Joint: Fascicule du 43e Régiment d'Infanterie Alpine 1638-1941 Royal des Vaisseaux, Marseille-Paris, Imp. Moullot, s.d. Avec une planche.

Estimate: 1 000 €