Asian Art

Lot 354

Afrique du Nord et Proche-Orient, XIXe siècle

Divers folios de manuscrits principalement XIXe siècle.

Huit feuillets papier de format carré issus du poème al-Burda d’al-Busiri, 8 lignes de texte en arabe maghribi à l’encre noire, quelques mots à l’encre rouge, titre enluminé en polychromie dans un cartouche à médaillon marginal, 11,5 x 11,5 cm ; Onze feuillets papier de Coran (versets issus de la Sourate II al-Baqara) inscrits de 9 lignes de texte en large calligraphie cursive à l’encre noire, les versets séparés par trois points à l’encre rouge, 31,3 x 21,2 cm ; Seize feuillets papier de six manuscrits différents inscrits en arabe maghribi, l’un avec un joli titre enluminé à l’or et en polychromie dans un cartouche à médaillon marginal: « Kitab al-Adab » (litt. Livre de la littérature).

(Taches, rousseurs, pliures, accidents en bordure sur l’ensemble).

Expert: Camille Celier
06 75 03 11 66

Sold: 70 €