Asian Art

Lot 350

Afrique du Nord, XVIIIe siècle.

Kitab al-Watha’iq de Abul Qasim Salmun ibn Ali ibn Salmun al-Kindi, signé et daté 1786 [?]

Manuscrit sur papier de 40 lignes par page en arabe, en écriture maghribi, aux encres brune puis noire, quelques termes à l’encre rouge. Quelques décors de palmettes enluminés à la gouache rouge autour du titre du frontispice inscrit à l’encre rouge, autour de titres de sections dans le texte et après le colophon final. Le colophon donne la date du 2 muharram 1201 H / 25 octobre 1786 [?] ainsi que le nom du copiste Muhammad ibn Muhammad ibn Ali al-Jazini [?]. Reliure occidentale demi-basane au dos brun rehaussé de filets et rosettes d’or et aux plats verts.

Haut. 28,4 Larg. 20,7 cm.
(Taches, pliures, trous de vers, restaurations, accidents à la reliure).

Expert: Camille Celier
Tel: 06 75 03 11 66

Sold: 1 400 €