Asian Art

Lot 348

Iran, fin du XVIe siècle.

Ouvrage encyclopédique, daté 1595.

Manuscrit sur papier de 18 lignes par page en persan, en écriture nasta’liq, à l’encre noire, quelques termes à l’encre rouge. Quelques inscriptions marginales aux orientations diverses et variations de mises en page incluant des zones vides probablement destinées à accueillir une illustration. Pages numérotées en persan. En fin de manuscrit, colophon donnant la date du 24 Dhou al-Hijja 1003 H / 30 août 1595 ainsi qu’un nom illisible à l’encre rouge. Sur la deuxième page, cachet de propriétaire contenant le nom Isma’îl. Reliure en papier mâché à décor estampé d’un médaillon à double appendices fleuronnés garnis de tiges de lys épanouis, puis peint à l’or et en polychromie et laqué.

Haut. 24,2 Larg. 16 cm.
(Folios détachés de la reliure, des folios restaurés, rousseurs, taches, reliure accidentée).

Expert: Camille Celier
Tel: 06 75 03 11 66

Sold: 1 000 €