Asian Art

Lot 346

Afrique du Nord, XIXe siècle,

Probablement commentaire de la Risâlat al-'Adhadia, daté plusieurs fois

Manuscrit composite sur papier de 15 lignes de texte par page en arabe maghribi à l’encre noire, quelques mots aux encres bleue, rouge ou verte. Plusieurs sections de plusieurs mains différentes. Le texte principal daté du 4 Ramadan 1314 H / 6 février 1897. En fin d’ouvrage, feuillets d’un autre manuscrit portant un nom de copiste Muhammad ibn ‘Abd al-Qader ibn ‘Ali ibn Yusuf al-Fasi ainsi que les dates de 25 Sha’ban 1071 / 25 avril 1661 et de Dhou al-Qa’ada 1281 H / 1864. Une note manuscrite ajoutée postérieurement en tête d’ouvrage indique qu’il s’agit d’un commentaire de la Risalat al-Wada’. Reliure à rabat en maroquin grenat à décor estampé d’un médaillon polylobé garni de rinceaux floraux et aux contours et écoinçons rehaussés de dorure.

Haut. 18,5 Larg. 15 cm.
(Trous de vers, quelques rousseurs et usures, folios détachés de la reliure).

Expert: Camille Celier
Tel: 06 75 03 11 66

Sold: 1 400 €