Asian Art

Lot 329

Iran Safavide, première moitié du XVIIe siècle
Vase globulaire en céramique siliceuse à décor de lustre métallique, à petit col cylindrique et panse globulaire à ressaut ornée d’un décor floral.

Haut. 11, Diam. 12,2 cm.
(Petits accidents au pied).

Provenance: collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970 ; par descendance.

Sold: 300 €