Asian Art

Lot 322

Iran qajar, XIXe siècle
Le combat de Rustam et Isfandiyar

Quatre...
Iran qajar, XIXe siècle

Quatre...
Iran qajar, XIXe siècle

Quatre...
Iran qajar, XIXe siècle

Quatre...
Iran qajar, XIXe siècle

Quatre...
Iran qajar, XIXe siècle

Quatre...

Iran qajar, XIXe siècle

Quatre folios de manuscrit dont l’un orné d’une peinture. Texte sur 4 colonnes, 26 lignes par page en nasta’liq dans un encadrement de filets rouges. Gouache et or sur page de manuscrit représentant Rustam et Isfandiyar combattant.

Dim. page: 39,5 x 30 cm ; miniature: 16,3 x 17 cm.
(Usures et mouillures).

Estimate: 800 € ~ 1 200 €