Asian Art

Lot 314

Iran oriental, Nishapur, Xe siècle.
Coupe à décor « splashware...
Coupe à décor « splashware...
Coupe à décor « splashware...

Coupe à décor « splashware » et coupelle à l’oiseau, en céramique argileuse, la première dite « splashware », à décor géométrique gravé sous des glaçures colorées vertes, brunes et ocre, la seconde à décor d’oiseau peint aux engobes colorés sur fond crème sous glaçure transparente.

Diam. 13,5 et 20 cm.
(Accidents et restaurations)

Provenance: collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Expert: Camille Celier
Tel: 06 75 03 11 66

Estimate: 250 € ~ 350 €