Asian Art

Lot 253

Inde, probablement Cachemire, fin XIXe - début XXe siècle.
Base de Huqqah et vase à décor gravé

en métal argenté et partiellement doré. La première de forme balustre sur haut piédouche, ornée de plusieurs frises de rinceaux encadrant des oiseaux gravés à la base du col et des motifs de boteh stylisés alternant avec des bandeaux floraux sur la panse. Le second à panse piriforme orné de plusieurs registres de frises florales ou d’écailles.

Haut. 25 et 22,5 cm.
(Restaurations et manques à la dorure).

Sold: 150 €