Asian Art

Lot 200

Chine, fiin d'époque Ming (1368-1644), XVIIe siècle.
Vase de forme "hu"

en bronze et émaux cloisonnés à décor de deux dragons s'affrontant autour d'une perle au-dessus d'un rocher sortant des flots sur chaque face, surmonté d'une frise de lotus portant en leur centre un caractère "shou" (longévité) stylisé parmi le feuillage, le col orné d'une frise de cigales archaïsantes parmi les lotus. Deux anses en bronze en forme de têtes de lions supportant des anneaux mobiles.
Au revers, une marque apocryphe de Jingtai.

Haut. 41 cm.
(Manques et restaurations, fond rapporté).

Provenance:
- rapporté de Chine lors de la guerre des Boxers par le Edmond Louis Rousseau (1872-1914), engagé en 1890 dans l'infanterie de Marine, qui sert lors de campagnes au Tonkin entre 1891 et 1900, puis en Chine comme lieutenant au 6e régiment d'infanterie coloniale du 20 juin 1900 au 18 juillet 1901. Chevalier de la légion d'Honneur, il meurt pour la France avec le grade de capitaine au début de la première guerre mondiale.
- par descendance, Toulouse.

Sold: 7 500 €