Asian Art

Lot 60

Japon, époque Meiji (1868-1912).
Spectaculaire vitrine

en bois sculpté mouluré et ajouré, de forme rectiligne, elle présente dix niches ou étagères placées à des niveaux différents. Au centre légèrement en partie inférieure un pont relie deux d'entre elles.
Le décor se compose de frises ajourées et de panneaux dorés et marquetés de nacre.

Haut. 239,5 Larg. 157,5 Prof. 42,5 cm.

Sold: 8 500 €