34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 415

Inspirées par Louis Vuitton (Lavans sur Valouse, 1821-1892, Asnières-sur-Seine)
Deux malles du début du XXe siècle

- Malle haute de dame habillée d'une toile Damier grise et noire. Bordures lozinées, écoinçons, fermetures et poignées en laiton peintes en noir. Ouverture par le dessus. Couvercle plat. Fond recouvert de zinc. XXe.
Haut. 61 Long. 75,5 Prof. 44 cm.
(Fond en zinc fendu).

- Malle cabine habillée d'une toile Damier grise et noire. Bordures lozinées crème. Écoinçons, fermetures en laiton. Poignées en cuir. Ouverture par le dessus. Couvercle plat. Façade à deux temps. Intérieur toile écrue à lignes rouges et vertes. Côtés latéraux extérieurs monogrammés "G M" en crème. Fond recouvert de zinc. XXe.
Haut. 40 Long. 89 Prof. 47 cm.

Two early 20th century trunks inspired by Louis Vuitton's designs.

Sold: 3 500 €