34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 411

Charles-Jean Avisseau (Tours, 1796-1861)
Plat aux angelots

Faïence vernissée de forme ovale avec un riche décor de feuilles d'acanthe et deux angelots en guise d'anses.
Monogrammé, signé et situé "Tours" au dos.

Long. 64 cm.
(Léger éclat au dos du plat et sur le nez d'un des angelots).

A glazed ceramic platter with angel-shaped handles by Charles-Jean Avisseau. Signed.

Fils d'un tailleur de pierre tourangeau, Avisseau découvre les faïences de Palissy alors qu'il travaille chez le baron de Bézenval, et, bien, qu'illettré, décide de percer les secrets oubliés des émaux du maître de la Renaissance. Les parallèles sont nombreux avec son aîné, tant les deux hommes ont dévoué leur vie à la recherche et à l'innovation. Notre rare plat daté des débuts de l'artiste. Sa forme oblongue tendra ensuite à épaissir, et les angelots joufflus de part et d'autre seront remplacés par d'incroyables créatures lacustres qui empliront le centre de l'assiette. Consacré lors des expositions de Londres en 1851 puis de Paris en 1855, il livre dès 1845 à Alexandre Brongniart son célèbre plat au brochet, qui figure à Sèvres dans la salle Palissy.

Sold: 2 000 €