34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 395

Evgeni Alexandrovich Lanceray (Saint-Pétersbourg, 1848-1886)
Retour de labour, modèle créé en 1873

Bronze à patine médaille, signé en cyrillique.
Cachet du fondeur Chopin.

Haut. 17,5 Larg. 14 Long. 23,5 cm.

Provenance:
- collection Igor Soudoplatoff, de son père, né en Russie à la fin du XIXe siècle.
- collection particulière, Saint-Cyr-sur-Loire.

A bronze sculpture by Evgeni Alexandrovich Lanceray depicting peasants returning from the fields. Designed in 1873. Signed. Chopin foundry mark.

Bibliographie: Geoffroy W. Sudbury, "Lanceray", éd. Favre, 2006, ill. p. 112.

Sold: 2 500 €