34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 389

France, époque Empire, vers 1810
dans le goût de Bernard Molitor (Betzdorf, 1755-1833, Fontainebleau)
et de Charles-Joseph Lemarchand (Paris, 1759-1826)
Commode de Cybèle

en acajou et placage d'acajou flammé, ouvrant par cinq tiroirs. Les montants en demi-colonnes à chapiteaux corinthiens surmontés de cygnes. Riche ornementation en bronze doré et ciselé: la déesse mère Cybèle sur son char tiré par deux lions, entrées de serrure aux papillons et cornes d'abondance fleuries et anneaux de tirage aux bouquets.
Dessus de marbre noir.

Haut. 92 Larg. 130,5 Prof. 58,5 cm.
(Sauts de placage, manque deux entrées de serrures).

A ca. 1810 mahogany and veneer chest of drawers inspired by Molitor's work. Bronze ornamentations and a black marble top.

Sold: 4 000 €