34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 366

Attribué à Pierre Étienne Lesueur (français, mort en 1802)
Baignade aux...
Baignade aux...
Baignade aux...
Baignade aux...
Baignade aux...
Baignade aux...
Baignade aux...
Baignade aux...
Baignade aux...
Baignade aux...

Baignade aux pieds du temple d'Hercule
Scène portuaire avec l'arc de Titus

Paire de toiles.

Haut. 46 Larg. 55 cm.
(Accidents et restaurations).

A pair of 18th century paintings attributed to Pierre Étienne Lesueur. Depicting a bathing scene and a port scene.

Actif à Paris avant la Révolution, Pierre Etienne Lesueur est présenté comme un élève de Pillement. Le catalogue de la vente de sa collection, le 22 novembre 1791 à Paris par A. J. Paillet, annonce le désir du peintre de partir voyager pour s'adonner aux joies du paysagiste. Le plus haut prix est atteint, au milieu des Poussin et autres grands maîtres des trois écoles, par une toile de Claude Gelée dit Le Lorrain représentant, sous le numéro 14, une marine avec une grande porte de riche architecture et de l'autre côté un navire. L'influence de ces maîtres français et italiens est patente sur notre paire de toiles.

Estimate: 8 000 € ~ 12 000 €