34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 334

Canada, indiens de l'intérieur des terres, Tlingit ou Athabascan (?)
Paire de bottes en daim de type « mocassin »

ornées de pendeloques composées de perles de verre de traite européenne et de touffes de laine jaune.
Patine ancienne d’usage.

Amérique du Nord, collectée avant 1889.

Haut. 37 Long. 38 cm.

Provenance: collection Georges de Massol de Rebetz ; par descendance familiale.

A pair of Tlingit or Athabascan suede boots decorated with pearls and wool tuffs. Collected by Abel and Georges de Massol de Rebetz in British Columbia, Canada, in 1889.

Sold: 3 000 €

Learn more