34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 326

Pérou, culture Mochica. Ier-VIe siècles après J.-C.
Collier du dieu Ai apaec

de perles en coquillages et en cuivre doré représentant un être à crocs.

Les grandes perles: 4 x 3,2 cm.
(Réassemblage moderne des perles d’époque, les plus grandes disposant de 2x2 trous de fixation).

Provenance: ancienne collection Bergenneau.

A 1st-6th century pearl and gilt copper necklace representing Peruvian god Ai apaec.

Sold: 1 300 €