34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 324

Amérique du Nord précolombienne, vers 1000-1150 après J.-C. ou plus tardif
Plat Anasazi

en terre cuite blanche à décor géométrique de spirales peint en noir.

États-Unis, Colorado, possiblement Mesa Verde.

Diam. 34 cm.
(Bel état général. Plusieurs étiquettes collées sous la base).

Provenance: ancienne collection Harold Ripley.

A ca. 1000 to 1150 or later Anasazi black on white pottery plate.

Sold: 350 €