34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 311

Heinrich Kiepert, (Berlin, 1818-1899)
Specialkarte vom Westlichen Kleinasien,
Carte de la partie occidentale de l’Asie Mineure/ Map of the western part of Asia Minor

Berlin, Dietrich Reimer, 1890.
Un volume in folio (54,5 x 36,5 cm) de quatorze cartes sur quinze (manque la carte numéro onze).
Reliure frottée en demi-cuir à coins noir et toile marron.
Intérieur en bon état général malgré quelques petites salissures, déchirures et trous d’épingles.

Dans les marges, numéros au crayon bleu des cartes adjacentes. Sur les cartes VIII et IX, le tracé de la ligne de chemin de fer ainsi que les noms et numéro des gares entre Alasehir/Philadelphia et Karahissâr /Afiûn ont été ajoutés à l’encre rouge par Paul Gaudin.

On joint des cartes de Turquie, dessinées sur calque, figurant le tracé des lignes de chemin de fer Smyrne-Panderma et Smyrne-Afion/Karahissar.

Provenance: collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

A 1890 set of 14 (out of 15) maps of the western part of Asia Minor by Heinrich Kiepert,. Sold with maps of Turkey representing the Smyrna-Panderma and Smyrna-Afion/Karahissar railroads.

Sold: 3 000 €