34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 305

Paul Gaudin (Paris, 1858-1921, Versailles)
Relevés des décors peints de sarcophages de Clazomènes (v. 500 av. J-C.)

19 dessins à l’encre sur calque et un relevé sur papier figurant des personnages combattants, cavaliers, centaures et animaux, ainsi que des motifs de palmettes, oves, grecques, etc.

Long. de 15 à 115 cm.
(Usures, accidents et manques).

On joint également trois estampages d’inscriptions grecques, deux de 45 x 55 cm et un de 62,5 x 62,5 cm.

A set of nineteen ink on tracing paper drawings depicting scenes painted on Klazomenai sarcophagi ca. 500 B.C.

Bibliographie: Marie-Françoise Billot, "Fragments inédits de sarcophages de Clazomènes", Revue Archéologique, Nouvelle Série, Fasc. 2, 2018, p. 235-256.

Ces dessins de Paul Gaudin portaient l’indication « relevé du sarcophage de Tourla » [pour Ourla/Urla = Clazomènes]. Ils permettent de reconnaître certains fragments qui sont maintenant conservés dans des grands musées et établissent ainsi l’origine des n° CA 6231, CA 6232 conservés au Louvre dont les dates d’entrée et provenances demeuraient obscures jusqu’alors. Ils permettent aussi, semble-t-il, de restituer des parties désormais manquantes sur le sarcophage original CA 1024 du Louvre, en dépôt à Varsovie.

Certains dessins renvoient à des fragments non identifiés qui pourraient avoir été donnés à la Sorbonne, selon une lettre du 21 avril 1901 d’Antoine Héron de Villefosse, directeur des musées nationaux:

« Conformément aux instructions de M. Gaudin […] Le Louvre retiendra les morceaux les plus intéressants ; les autres reviendront à M. Collignon pour la chaire de la Sorbonne ». Les fragments de Clazomènes je les ai remis à M. Heuzey (département de la céramique): Vous voudrez bien vous entendre avec lui pour entrer en possession des fragments qui pourront vous être attribués »
d’après Duplouy et Bruschini-Chaumet 2019, p. 427.

Bibliographie:
BILLOT Marie-Françoise, 1978, « Fragments inédits de sarcophages de Clazomènes », Revue Archéologique, Nouvelle Série, Fasc. 2, p. 235-256.

Sold: 1 000 €

Learn more