34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 271

Audemars Piguet Genève, n°26223, vers 1964. Montre bracelet en or 750 millièmes. Rare boîtier coussin dessiné par Gérald Genta qui conçoit chaque montre Audemars Piguet de 1953 à 1973. Cadran dit "sunburst" en très bel état, avec index noirs et en or poli. Guichet date à trois heures.
Mouvement automatique, calibre K2072.

Rodhié, décor « fausses-côtes », 29 rubis, spiral Bréguet, segment de rotor en or jaune 750 millièmes avec roulements à rouleaux rubis.

Gay Frères, bracelet tressé en or jaune 750 millièmes avec fermoir déployant. La Maison suisse Gay Frères s'illustre par la fabrication de prestigieux bracelets de montres. Elle réalise entre autres les bracelets de la Royal Oak d'Audemars Piguet et de la Nautilus de Patek Philippe.

Dim. hors couronne 35 mm.
Long. totale 19,5 cm.

Poids brut 95 g.
(En état de marche, excellent état).

A beautiful Audemars Piguet Genève barrel case watch and braided bracelet in 18k gold.

Sold: 13 500 €