34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 213

Broche trembleuse en or jaune 750 millièmes et argent 925 millièmes à décor de feuillage entièrement sertie de diamants taillés en rose, un plus important de forme ronde et de taille ancienne.

Travail du XIXe siècle.
Certaines parties amovibles.

Haut. 16,8 cm.
Poids brut 58,3 g.

Caractéristiques présumées du diamant: 0,60 à 0,75 ct, supposé couleur HI, supposé pureté SI.

Dans un écrin marqué A. Clasens Lunardi 1 rue de Choiseul Paris, renfermant des montures pouvant former peigne de cheveux et broches.
Les initiales sur l'écrin: C.R.T. pour Chevallier-Rufigny Tandonnet, longtemps président de la Société des Antiquaires de l'Ouest au XIXe siècle.

Provenance: conservé dans la famille depuis l'origine.

A 19th century "trembling" diamond brooch in 18k yellow gold and sterling silver. In a case holding several brooch to hair clip converters.

Sold: 10 200 €