34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 209

Cartier. Nécessaire du soir de forme rectangulaire en métal doré entièrement gravé et émaillé d'animaux. Le fermoir en lapis-lazuli orné d'un cabochon de corail. Il renferme un miroir, quatre compartiments en carton doré, une pochette et un peigne. Signé et numéroté.
Dans un étui en soie noire signé Cartier.

Travail indien.

Haut. 2,5 Long. 15,6 Larg. 11,5 cm.
(Usures et manques à l'émail).

Bibliographie: l'exposition "Cartier et les arts de l'Islam, aux sources de la modernité - Paris Musée des arts décoratifs (21 octobre 2021-20 février 2022) présente un exemplaire semblable, collection Cartier - reproduit dans le hors-série de Connaissance des arts, page 42.

A Cartier yellow gold "nécessaire du soir" case containing a mirror, four compartments, a pouch and a comb. Signed and numbered. In a Cartier black silk protective case. Indian work.

Sold: 1 900 €