34th GARDEN PARTY AUCTION -DAY I

Lot 109

Maurice Utrillo (Paris, 1883-1955, Dax)
Église de banlieue, c. 1925

Huile sur carton marouflé sur toile, signé en bas à droite.

Haut. 55,5 Larg. 66,5 cm.

Provenance:
- collection Jean Fabris (1931-2015), Pierrefitte-sur-Seine.
- collection M. et Mme K., Touraine.

A ca. 1925 painting by Maurice Utrillo entitled "Suburban church". Oil on cardboard on canvas. Signed.

Un avis d'inclusion au catalogue raisonné a été délivré par monsieur Jean Fabris, sous le numéro 4906 en date du 8 octobre 2014.

Œuvre à rapprocher: Maurice Utrillo, Église de banlieue, 1920, 73,5 x 54,5 cm, Centre Pompidou, Paris, n°d'inv. AM4394P.

LA PURETÉ D'UN VOYAGE IMMOBILE

La puissante sincérité de l'œuvre de Maurice Utrillo tranche avec l’intellectualisme moderne du XIXe siècle. Son trouble mental, sa naissance illégitime et l’éducation de sa mère Suzanne Valadon font de cet artiste l’un des fauves les plus sensibles. Voyageur immobile, Utrillo ne rêve pas de forêts et d’animaux exotiques comme le Douanier Rousseau, mais de villes… Il puise son inspiration dans des cartes postales, composant et recomposant à l’infini de petites églises, devantures de magasins, bourgs et faux-bourgs… Ses rues tantôt droites, parfois infléchies, souvent maladroites, rendent à merveille l’expression de la pierre, du plâtre, du bois, des volets usés parfois comme des visages. Ces lieux modestes, pour la plupart difficilement identifiables, sont d’une pureté qui rend justice à la sensibilité personnelle de l'artiste.

Sold: 30 000 €