34th GARDEN PARTY AUCTION -DAY I

Lot 106

Boleslas Biegas (Koziczyn, 1877-1954, Paris)
Félia-Litvinne-Brünnhilde, modèle créé en 1911

Bronze signé, titré, numéroté 2/8 et marqué "Fonte T Ross 2010".

Haut. 48,5 Larg. 57 Prof. 17 cm.

Provenance:
- Société Historique et Littéraire Polonaise, Paris,
- collection Robert Vallois, Paris,
- collection M. et Mme K., Touraine.

A bronze sculpture by Boleslas Biegas representing opera singer Félia Litvinne as Brünnhilde. Designed in 1911. Signed and numbered 2/8.

Avis d'inclusion dans le catalogue raisonné des sculptures de Boleslas Biegas publié sous l'égide de la Société Historique et Littéraire Polonaise, légataire universel de l'artiste.

Bibliographie: Xavier Deryng, "Boleslas Biegas, Sculptures-peintures", catalogue de l'exposition au Trianon de Bagatelle, édition Reynes, Paris, 1992, plâtre original reproduit p. 322 sur le carton d'invitation pour l'exposition dans l'atelier de l'artiste au 3 bis, rue de Bagneux, du 7 au 25 mai 1911.

Révélation de la scène polonaise à la fin du XIXe siècle, Boleslas Biegas expose avec La Sécession à Vienne. Il s'installe à Paris à la fin de l'année 1901, protégé par un couple de mécènes. Il attire l'attention des critiques de l'Avant-Garde internationale, puisant dans le primitivisme slave les sources d'un renouveau de la sculpture. Ses formes géométriques et ses compositions frontales lui valent dès son arrivée un numéro spécial de la revue La Plume, deux ans après celui consacré à Rodin. En 1907, il provoque un scandale en peinture au Salon des indépendants, avant de pratiquer la ronde bosse, en proposant Adam, Ève et une Naissance de la Pensée fondus par Rudier en 1910.

En juin 1911, est montée à Paris pour la première fois la Tétralogie wagnérienne sur la scène de l'Opéra. Félia Litvine (1860-1936) y interprète la Walkyrie Brünnhilde de sa voix puissante, étendue et émouvante. Biegas fait sensation en faisant de ce groupe la pièce maitresse de l'exposition qu'il organise au même moment dans son atelier parisien. Brünnhilde, la plus célèbre Walkyrie de Richard Wagner, nous dévisage frontalement, casquée, au pied de son cheval, portant sa ceinture d'invincibilité. Les bras en croix, la célèbre soprano franco-russe Félia Litvine a rencontré Biegas grâce à Edouard de Reske et Teodor de Wyzewa, cofondateurs de La revue wagnérienne.

Sold: 8 000 €

Learn more