34th GARDEN PARTY AUCTION -DAY I

Lot 94

Venise, XIXe siècle
Cathèdre au lion de saint Marc

en bois mouluré et sculpté. Le dossier est orné du Lion de saint Marc dans un médaillon, de motifs géométriques, d'arabesques et de coquilles. Les accotoirs figurent également des lions. La partie basse du meuble ouvre à un tiroir, et est ornée sur les côtés d'arabesques, de sirènes, de mascarons et de coquilles. Piétement à volute.

Haut. 187 Long. 145 Larg. 83 cm.
(Restaurations et manques).

Provenance: manoir de la vallée du Loir.

A 19th century carved wooden cathedra decorated with the Lion of Saint Mark.

Sold: 3 000 €