34th GARDEN PARTY AUCTION -DAY I

Lot 92

Johann Zahnd (Schwarzenburg, 1854-1934, Canton de Bern)
Scènes de la campagne romaine, 1878

Toile signée et datée "78" en bas à gauche.

Haut. 84 Larg. 146 cm.

Provenance: collection du Poitou.

A 1878 painting by Johann Zahnd depicting a scene by the Roman Aqua Claudia aqueduct. Signed and dated canvas.

Étudiant en Suisse puis à Florence, Johann Zahnd s'installe à Rome en 1872, se spécialisant dans la représentation des monuments antiques et scènes de la campagne romaine. Cette spectaculaire vue de l'aqueduc Claudia est réalisée in situ, quelques années avant qu'il ne reprenne l'atelier de son compatriote Hermann Corrodi, contrairement à d'autres toiles peintes après son retour en Suisse en 1903. Construit par Caligula, l'aqueduc Claudia est celui qui alimente les plus hautes collines de la ville éternelle, notamment le Palatin et l'Aventin. Les costumes chamarrés des paysans et bergers romains illustrent la joie de vivre de la Campanie, à laquelle étaient sensibles les amateurs du Grand Tour.

Sold: 6 000 €