34th GARDEN PARTY AUCTION -DAY I

Lot 55

Italie, Toscane, deuxième moitié du XVIe siècle
Parement de dalmatique...
Parement de dalmatique...

Parement de dalmatique aux armes de la famille Taglieschi d'Anghiari

en broderie presque totalement en couchure d'or et argent, avec de la soie polychrome pour les fleurs, feuilles et détails du blason, sur fond de satin rouge. Les motifs et les bordures sont liserés de cordonnet or.

Haut. 44 Larg. 51 cm.

Provenance:
- ancienne collection Salvatore Romano, Florence.
- collection Josiane et Daniel Fruman.

A 16th century Italian embroidered fabric panel bearing the coat of arms of the Taglieschi d'Anghiari family used to decorate a dalmatic tunic.

Estimate: 4 500 € ~ 5 000 €